«Метаморфозис» – это научное периодическое издание, публикующее результаты исследований молодых ученых в области социально-гуманитарных наук. В журнале публикуются исследования, рецензии, обзоры научных мероприятий и другие материалы, посвященные широкому спектру проблем философии, культуры и общества. Журнал выпускается с 2016 года. Основными ценностями «Метаморфозиса» являются смелость и оригинальность философских высказываний, открытость к пересечению исследовательских и дисциплинарных горизонтов, а также соблюдение норм академической этики.

Цели журнала:

• Внесение вклада в развитие отечественной исследовательской среды в сфере социально-гуманитарного знания;
  • Вовлечение молодых ученых в интеллектуальный диалог, предоставление им площадки для научных высказываний и дискуссий;
  • Привлечение внимания отечественных исследователей к актуальным произведениям российских и зарубежных авторов путем публикации переводов и рецензий;
  • Популяризация философского знания в среде широкой образованной аудитории.

Журнал не имеет ограничений по направлениям исследований, однако приоритетными для нас являются следующие предметные области:

• Философия культуры и искусства;
  • Философия науки и техники;
  • Исследования русской философии и литературы;
  • Социальная и политическая философия;
  • История русской и зарубежной мысли.

Периодичность выпусков:
3 раза в год

Целевая аудитория журнала:

• Бакалавры, магистры и аспиранты, обучающиеся по гуманитарным специальностям (философия, филология, культурология, история, искусство);
  • Преподаватели и исследователи, работающие в соответствующих предметных областях;
  • Читатели, не имеющие профессионального отношения к гуманитарным наукам, но интересующиеся ими.

Тематические рубрики «Метаморфозиса», как правило, определяются содержанием его номеров. Это связано с тем, что каждый выпуск журнала является тематическим и посвящен одной или нескольким "зонтичным" темам. Несмотря на это, исторически в журнале сложились несколько устойчивых тематических рубрик:

• Философия культуры и искусства;
  • Философия науки и техники;
  • Филология. Литературоведение;
  • Русская мысль;
  • Переводы;
  • Рецензии. Обзоры.

Учредитель:
РОО «Сообщество профессиональных социологов», 129085, г. Москва, Звездный бульвар, д. 21, корп. 1, офис 18.

ISSN: 2658-3976.

Журнал выпускается в рамках научно-исследовательского проекта школы философии и культурологии НИУ ВШЭ.