Красота и хаос в эстетике Владимира Соловьева

  • Константин Матвеев магистрант, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (Саратов)
Ключевые слова: красота, истина, благо, хаос, всеединство, христианская аскеза, добротолюбие

Аннотация

В статье рассматривается учение о красоте и хаосе в эстетике Владимира Соловьева, продолжающее основные мотивы его «философии всеединства». Прослеживается связь эстетической мысли Соловьева и философии и богословия Античности, Средневековья и Нового Времени. Уточняется содержание собственных эстетических идей русского мыслителя. Особенное внимание автор уделяет способу, которым Владимир Соловьев в своей философии приводит к гармоничному существованию красоту и хаос и другие связанные с ними или производные от них пары концептуальных противоположностей: общее и частное, единое и многое, необходимость и свобода, идея и материя и т.д. Эстетика Соловьева провозглашает возможность примирения философии и богословия, чаще находящих опору в универсальном, целесообразном и умопостигаемом, с идеей о хаотичности мира и существовании в нем несводимой множественности. Хаос не исключается Соловьевым, а сохраняется им как многообразие внутри прекрасного гармоничного целого сосуществующих различий. Более того, истоки этого решения содержатся в античной философской мысли и богословии Патристики. Тем самым эстетика Соловьева по своей направленности и выбору тем и проблематик совпадает с основными интенциями его философии всеединства и созвучна ее онтологическим и социально-философским импликациям.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2024-01-20
Как цитировать
МатвеевК. (2024). Красота и хаос в эстетике Владимира Соловьева. Метаморфозис, 8(3), 54-64. извлечено от https://metamorphosis.hse.ru/article/view/19010
Раздел
Религиозная мысль в философско-теологических исследованиях