Изображение насилия в «Семействе Тальниковых» А.Я. Панаевой

  • Алена Браженко Образовательная программа "Филология"
Ключевые слова: репрезентация насилия, бытовое насилие, «Семейство Тальниковых», А.Я. Панаева

Аннотация

Статья посвящена анализу изображения насилия в повести А.Я. Панаевой «Семейство Тальниковых» 1848 года. Это произведение Панаевой вызвало резко негативную реакцию властей и было запрещено цензурой из-за «безнравственности и подрыва родительской власти»1. Тем не менее, либеральными критиками и литераторами середины XIX века повесть была оценена положительно, так как оно, в духе натуральной школы, обнажало «язвы» общества. В этой статье мы попытаемся рассмотреть, как Панаева подходит к табуированной для общества XIX века теме бытового насилия и какие изобразительные стратегии избирает для репрезентации ее в повести.
В ходе анализа были выявлены доминирующие стратегии изображения насилия, а именно – субъекты, объекты насилия и динамика отношений между ними; охарактеризованы нарративные особенности, описаны семантические особенности слов для изображения насилия, а также было проанализировано, каким образом достигается эффект рутинизации насилия в повести.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2023-03-09
Как цитировать
БраженкоА. (2023). Изображение насилия в «Семействе Тальниковых» А.Я. Панаевой. Метаморфозис, 7(2), 15-24. извлечено от https://metamorphosis.hse.ru/article/view/16855