Русский романс в педагогическом репертуаре в Китае

  • А.А. Сафонова кандидат искусствоведения, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского (Москва)
  • Инь Гофэн ассистент-стажер, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского (Москва)
Ключевые слова: русский романс, педагогический репертуар, вокальное образование, Китай

Аннотация

Сотрудничество музыкантов Китая и СССР в 1950-е годы обусловило присутствие русского романса в педагогическом репертуаре в Китае. Но в современной педагогической практике русский романс занимает скромное место. Причина кроется не только в языковом барьере, но и в отсутствии русско-китайских изданий хрестоматий и учебных пособий по русской вокальной лирике.
В статье дается представление о системе подготовки певцов в Китае, педагогическом репертуаре на каждой из ступеней вокального образования, составлена таблица, в которой показано какие русские романсы и песни разучиваются китайской молодежью. Полученные результаты следует учитывать при разработке российско-китайских учебных пособий для всех ступеней обучения вокалу в Китае. Увеличение доли русской камерной музыки в педагогическом репертуаре будет содействовать росту популярности русского языка, русской поэзии в стране с населением свыше 1,4 млрд. человек.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2023-10-13
Как цитировать
СафоноваА., & ГофэнИ. (2023). Русский романс в педагогическом репертуаре в Китае. Метаморфозис, 8(1), 104-124. извлечено от https://metamorphosis.hse.ru/article/view/18111
Раздел
Музыкальная жизнь