Якоб Бёме: ужас божественного

  • Серафим Стасенко магистрант, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва)
Ключевые слова: Якоб Бёме, мистицизм, герметическая традиция, метафизический ужас, гностицизм, «der Angst»

Аннотация

Якоб Бёме – христианский мистик раннего Нового Времени, наследующий целой линии, которую Фрэнсис Йейтс назвала «герметической традицией». Сапожник по профессии, самоучка в образовании, он, по его словам, в 1600 году получает мистический опыт и пишет спустя более чем 10 лет книги, повествующие о том, что «открылось ему в духе». В этих книгах Бёме, на основании вкусовых ощущений и человеческих чувств описывает «самозарождение Божества» и творение Им мира.
Бог Якоба Бёме представлен не только в позитивно, но и, в некотором смысле, «негативно». То, что в философских кругах называют проблемой теодицеи, в случае мистической системы Бёме имеет максимально практические решения. Это проистекает из того, что страдания, смерть и воскресение Христа осуществляется не только на земле, но и в космическом, космологическом масштабе, из чего следует, что в глубине Бога Отца заключен корень ада. Исследование ужаса, возникающего при этом, особенно сегодня, в контексте объектно-ориентированной онтологии, или спекулятивного реализма представляет несомненную актуальность.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2024-01-20
Как цитировать
СтасенкоС. (2024). Якоб Бёме: ужас божественного. Метаморфозис, 8(3), 75-83. извлечено от https://metamorphosis.hse.ru/article/view/19012
Раздел
Религиозная мысль в философско-теологических исследованиях