Дорогие читатели, перед вами очередной номер журнала «Метаморфозис» – третий в 2019 году. Этот номер мы решили целиком и полностью посвятить русской культуре. Мы не ограничивали себя в выборе проблем, эпох и персоналий. На страницах номера вы увидите как персонажей хрестоматийных (в статье Д. Сметанина о быте юного Петра I), так и малоизвестных (в статье И. Афанасьевой об итальянских пейзажах Штернберге и Раева).

В этом году наша редакционная команда значительно расширилась. К секциям по философии, истории и филологии добавились секции искусствоведения и прикладной культурологии. А в дальнейшем нас ждут публикации лингвистов.

Мы продолжаем наше сотрудничество со студентами и сотрудниками других университетов (А. Чередина и А. Григорьева; исторический факультет МГУ). В будущем мы хотим расширить нашу «географию» и планируем привлекать еще больше коллег из других университетов. Все это обусловило весьма значительный поток материалов, и после отбора у нас осталось 24 статьи. Поэтому мы решили сделать два выпуска нашего номера о русской культуре. 2019.Том.3. № 1. Вып. 1. мы представляем в декабре. А Вып. 2. выйдет через месяц.

Тематически статьи распадаются на 3 крупных блока: русская философия, русское искусство и русская история. Среди них ряд статей анализируют сюжеты современной культуры, большая же часть авторов обращаются к русской культуре XVII – XIX вв. Галерея героев получилась очень разнообразной: философы Соловьев, Бердяев и Франк, художники Сомов и Левицкий, цари Василий Шуйский и Петр I, граф и графиня Румянцевы и многие другие.

И напоследок несколько слов о тех, без кого этот номер не появился бы. Выражаем особую благодарность преподавателям Школы философии ФГН д.филос.н. О.А. Жуковой и к.филос.н. Е.В. Бессчетновой за помощь в подготовке номера.

Редакция

Опубликован: 2019-12-25

Весь выпуск