Дорогие читатели, рады представить вам первый выпуск очередного, седьмого тома журнала "Метаморфозис"! Выпуск на сей раз получился максимально разношерстный, потому что мы хотели поговорить с вами о науке в самых разных контекстах: философском, общественном, личном (или биографическом). Наука, в конце концов, не может существовать помимо конкретных ученых – людей со своими взглядами, особенными жизненными путями и ценностями. Ценностями, воплощенными, в том числе, в их научной деятельности. Поэтому в номере вы увидите как материалы, касающиеся науки в целом, так и своеобразные "портреты" известных ученых. Будут рассмотрены и концепции отдельных авторов.
Что ждет вас внутри? Анастасия Ауман разбирает и критикует концепцию математической вселенной М. Тегмарка, опираясь на современные дискуссии в философии физики и философии математики. Арсений Красников задается вопросом о том, испытала ли философия трансгуманизма влияние русского космизма – в его религиозной и научной ипостасях. Виктория Кукушкина рассматривает отношения человека, техники и науки – в их настоящем и возможных вариантах будущего. Сергей Луковенков рассуждает, на примере Паноптикона И. Бентама, об изменениях в области культуры надзора и прозрачности, связанных с развитием науки и технологий.
Как наше понимание ценности и значения науки влияет на восприятие нами ее крупных представителей? Игорь Тылкин отвечает на этот вопрос, опираясь на образ Галилео Галилея в пьесах Брехта и Стейвиса. Софья Игонина разбирает культурное влияние образа Луиджи Гальвани и его научных разработок в области электричества – от "Франкештейна" Мери Шелли до "Гиперболоида инженера Гарина" Алексея Толстого. Феликс Неев показывает религиозные и магические импликации научной деятельности Николы Тесла, а также зловеще-мистический образ этого сербского гения.
Является ли современная европейская наука наиболее универсальной формой объективного и достоверного знания или же она лишь один из видов локальных систем знания, которая обрела временную популярность? Ответить на этот вопрос в своих работах попытаются Андрей Бунин и Филипп Эмануилов.
В общем, выпуск интересный – читайте, соглашайтесь, спорьте! И подписывайтесь на нас в социальных сетях.

Редакция

Опубликован: 2022-12-31

Весь выпуск

Современные дискуссии в философии науки